Купил тур, а за неделю до вылета офис турфирмы закрылся и агент пропал

Покупал тур у агента корал тревел в офисе, за неделю до вылета агент пропал, офис закрылся, телефон не берет, билетов нет. Корал тревел говорит, что это их агент, ответственность на нем. Подал заявление в полицию. Что правильно делать в этой ситуации? Нужно ли как-то пинать полицию для ускорения? Нужно ли подавать в суд, или это сделает полиция?

, Vladislav Rybko, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте!

Относительно привлечения  в ответственности:

Первый шаг Вы сделали, поскольку обратились с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Полагаю, что Вы не один такой потерпевший.  Вам следует группой обращаться в прокуратуру, чтобы проверку в порядке ст. 144 УПК РФ поставили на контроль, поскольку без резонанса никто и особо работать не будет.

В части касающейся взыскания средств, то нужно написать претензию на юридический адрес как агента, так и туроператора, поскольку нужно определить поступили ли деньги от агента туроператору.  Затем уже обращаться в суд.

Если Вам требуется доп. расширенная консультация, которая позволит решить Вашу проблему, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Полиция ничего в суд сама подавать не будет. На проверку Вашего заявления в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, у органов внутренних дел есть от 3 до 30 суток, после чего будет принято одно из трех процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Любое из вышеуказанных решений Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

«Пинать» сотрудников для ускорения у Вас нет возможности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.