Право на получение льготы по налогу на имущество для прапорщика на пенсии с 20 годами выслуги

Прослужил прапорщиком в календарном исчислении 13,5 лет, в льготном 20 лет, уволен по предельному возрасту, получаю военную пенсию за выслугу лет. Имею ли я право на получение льготы налогу на имущество и какие документы необходимы.

, михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, МИхаил

Прослужил прапорщиком в календарном исчислении 13,5 лет, в льготном 20 лет, уволен по предельному возрасту, получаю военную пенсию за выслугу лет. Имею ли я право на получение льготы налогу на имущество и какие документы необходимы.

Имеете право на налоговые послабления, поскольку по предельному возрасту, надо в ИФНС по месту жительства обратиться, там все расскажут

С Уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 407 НК РФ право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц имеют военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога на имущество физических лиц в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Согласно пунктам 2, 3, 6 статьи 407 НК РФ при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган.