Когда можно подать на перевод в колонию поселения осужденному по ст 228 1 ч 3 на 8 лет и 8 месяцев?

Здравствуйте!Моего мужа осудили по ст. 228.1 ч. 3 на 8 лет и 8 месяцев, отсидел уже 3 года и 6 месяцев, сидит в ИК строгого режима, получил облегчённый режим, носит зелёный бейдж, когда можно подать на перевод в колонию поселения? Помогите пожалуйста

, Дарья, г. Владивосток
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Уже может подавать:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;

Всего Вам наилучшего!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными за совершение особо тяжких преступлений

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

не менее двух третей срока наказания.

Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Не ранее отбытия 2.3. срока наказания, так как он осужден за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.