Какая статья ТК РФ регламентирует право перевода с временного на постоянное место работы?

сестра работает медсестрой на временной должности на протяжении 6 лет, имеет ли она право перевестись на постоянное место работы

, Азиза, г. Дербент
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Азиза!

Если в организации имеются свободные и подходящие сотруднику вакансии, то временный сотрудник может быть на них переведен. В данном случае нужно понимать, почему Ваша сестра в течении такого длительного времени работает по срочному трудовому договору. Заключение срочного трудового договора возможно только при наличии установленных в законодательстве оснований. Одним из таких оснований является временное отсутствие основного сотрудника.

Срочный трудовой договор можно сделать бессрочным, так как ТК РФ предусматривает возможность такого изменения.

При переводе с временной работы на постоянную составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что трудовой договор является бессрочным и что работа носит постоянный характер. Так же издается приказ приказ о переводе работника на постоянную работу, по этой же должности. ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Перевод с временного места работы на постоянное не требует полного прекращения отношений и их возобновления, то есть выполняется без увольнения сотрудника.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!