Оплата по сокращению при отсутствии учета в центре занятости

Здравствуйте! Подскажите как быть, меня сократили на учёт встала вовремя, в трудоустройстве мне сказали что возможно не посещать их и написать заявление об отказе. Получать свою компенсацию я в любом случае буду от организации 3 месяца. Сейчас должна быть 3 выплата, но работодатель требует справку с центра занятости. Там мне отказывают потому что я там не состою, как быть в этой ситуации, куда обращаться ?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Екатерина!

Пишите заявление на имя руководителя службы занятости, мотивируйте что Вас ввели в заблуждение работники службы занятости, отметка о постановке Вас на учет у них должна быть.

Работодатель в соответствии со ст. 178 ТК РФ требует от Вас справку правомерно, так как

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Скажите, а вообще есть такая статья по которой можно отказаться и не посещать центр занятости, но при этом получать оплату в течении 3 месяцев?