Нужно ли вставать в очередь на зачисление в детский сад, если отец ребенка военнослужащий?

Нужно ли вставать в очередь,если отец ребёнка военослужащий?Если да,то возможно ли встать сейчас в очередь ребёнку 2,8 года,или можно сразу предоставить справку заведующий садика?!

, Анастасия, г. Ульяновск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Первоочередная льгота для детей предоставляется в момент зачисления.К таковым относятся дети: Из многодетной семьи. Инвалиды. Имеющие родителя–инвалида. Работников полиции или сотрудника ОВД. Военнослужащих. Если отец или мать проходит военную службу по контракту, уволенные по достижению конкретного возраста. Воспитывающиеся одним родителем. Документы для оформления в садик необходимы.Справка из военкомата или части.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 20.07.2018) «О статусе военнослужащих». Статья 19 п. 6.Право на образование и права в области культуры. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте вам однозначно и в первую очередь необходимо предоставить справку установленного образца из воинской части заведущей и социальному органу в задачи которого входит распределение мест в детских садах (административному органу)