Снятие запрета на выезд ребенка за границу

Какой порядок снятия запрета на выезд ребенка за границу?

Добрый, помогите советом. Бывший муж оформил запрет на выезд детей за границу. Я повторно замужем за гражданином шри ланки. Настоящий муж проживает на территории ОАЭ. Имеет стабильную работу и арендует апартаменты. Планирую вместе с детьми переехать к нему по визит визе, найти работу и устроить детей в садик. Для ОАЭ нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка для въезда на территорию. Как лучше сделать? Подать исковое заявление о снятии запрета сроком в 1 или 2 года. Или об определении места жительства вместе с матерью в оаэ? ( ранее в процессе о расторжении брака и об определении места жительства детей в россии в этой части я отказалась от иска)Как лучше поступить? Какие документы нужно предоставить суду? Как доказать необходимость выезда ребенка за границу? Дайте совет. В последствие к тому, кто более развернутно и грамотно ответит, обращусь за помощью в составлении искового заявления.

, Olga Byldina, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Бывший муж оформил запрет на выезд детей за границу.

Olga Byldina

Он подавал заявление в пограничную службу?

Если, да то снять запрет в таком случае возможно только в судебном порядке, на что указывает ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Заявление о снятии подаете в районный суд по месту жительства муж, который привлекается в качестве ответчика по делу.

Подать исковое заявление о снятии запрета сроком в 1 или 2 года. Или об определении места жительства вместе с матерью в оаэ?

Вам нужно заявлять оба требования. Поскольку определение места жительства ребенка, автоматически не является основанием для снятия запрета. Соответственно в судебном порядке Вы снимаете запрет на выезд, а если не получится достигнуть согласия относительно места жительства ребенка — также обращаетесь с самостоятельным иском в суд.

Olga Byldina
Клиент, г. Москва

да в уфмс, а они известили погран. службу. Я по адресу получила об этом письмо.

Olga Byldina
Клиент, г. Москва

А какие документы в качестве доказательств необходимости проживать вместе со мной можно представить?? как обосновать свои требования?