Какой порядок определения места жительства ребенка в данной ситуации?

Здравствуйте. Я уехала от мужа в гости в другой город к родителям, от брака у нас ребенок 1,6 года, на тот момент я была прописана у мужа, случайно узнала, что муж подал на меня на развод и предъявил иск о совместном проживании ребенка с ним. Указывая на то, что я ребенка оставила с ним и уехала. Но на самом деле ребенок со мной, я сделала прописку себе и ребенку в городе, в котором мы сейчас проживаем. И подала в суд его района ходатайство о передаче дела в суд по месту моей данной прописки. Могут ли мне отказать и в каких случаях?

, Нина, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.  3 ч. 2 ст. 33 ГПК суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. При этом дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду ч. 1 ст. 33 ГПК).

Вам нужно подавать возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка с вами, и еще ходатайство об определении места жительства до вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Андрей Козырев