К кому предъявлять иск по долгу ЖКХ за период, когда я не был собственником?

Ситуация: я был собственником квартиры, потом право собственности перешло другому лицу и он как новый собственник должен был заключить договор обслуживания с УК но не сделал этого, врезультате этого с меня по суду взыскали долг ( был вынесен приказ мирового судьи и пристава его списали с карты), после долгих судов мне удалось признать сделку по отчуждению квартиры незаконной и вернуть в собственность обратно! Вопрос кому предьявить исковые требования за услуги жкх которые с меня взыскали по решению суда: ук? ( которые должны были проверить кто собственник когда в суд подавали)Лицу который завладел моей квартирой и не открыл лицевой веть он был собственником 4 года? Или им сразу обоим? На какой закон ссылаться при подаче иска?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Поскольку в данном случае новый собственник квартиры без достаточных на то оснований сберёг своё имущество (фактически сэкономил на содержании квартиры) за ваш счёт, имеются основания для предъявления ему требований о взыскании неосновательного обогащения за период, когда он был собственником квартиры. Это закреплено в положениях гл. 60 Гражданского Кодекса РФ (ст. 1102). Управляющая компания исходила из тех данных, которые имелись в её распоряжении о лице, обязанном содержать квартиру, а уже оно должно было соответственно реагировать на претензии коммунальщиков и уведомить об изменении собственника.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Добрый День, Алексей! Иск нужно подать как на УК, так и на бывшего нерадивого собственника (соответчики), так как согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ он нес бремя содержания своего имущества, а. С Уважением, Леонид.Необходима юридическая помощь в составлении иска — обращайтесь, опыт и практика в сфере ЖКХ имеются в достатке.

Алексей
Клиент, г. Москва
А может лучше по защите прав потребителей пойти? Ук организация которая предоставляет услуги и пошлину платить не надо!

Не думаю, что получится доказать вину УК — собственнику ведь никто не мешал заявить в суде о необходимости привлечения другого ответчика, а проверять наличие прав собственности на квартиру при отсутствии возражений со стороны собственника — вряд ли это обоснованное требование. Хотя можно обратиться и в отдел по защите прав потребителей, просто в этом случае вину УК надо будет доказывать заявителю.