Можно ли в с/з заявить ходатайство о предоставлении расчетов по кредитной задолженности?

Добрый день! Скоро состоится заседание по заявлению ответчика об отмене заочного решения. Ответчик не согласен с суммой иска по кредитной задолжности,но на руках нет кредитного договора и квитанций об оплате по кредиту. Можно ли на заседании ходатайствовать о предоставлении истцом расчетов по кредитной задолженности.

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно можно. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если этого расчёта нет, от я не понимаю, как вообще будет суд выносить решение. Если этот расчёт есть в материалах дела, то надо просто снять копию с расчётом. Плюс на суде можете заявить, что в связи с отсутствием расчёта на руках нарушается Ваше право на защиту. Также оно нарушается, если расчёт будет предоставлен непосредственно в СЗ, в обоих случаях конечно надо просит отложить данное СЗ.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый, Дарья! Тут два варианта — либо ознакомьтесь с делом, такие документы там просто обязаны быть, а если нет, то смело обращайтесь к судье с ходатайством об истребовании необходимых документов и сведений об оплате, периодах оплаты у кредитора. С Уважением, Леонид.