Является ли нарушением авторских прав использование копии известного персонажа в игре?

Есть какой-то персонаж из фильма, допустим бэтмен. Если я, смотря на его картинку, по-своему его нарисую (так чтобы был узнаваем), дам ему похожее имя (допустим нетмен) и использую в своей игре, с которой планирую получать какую-то прибыль, то считается ли это нарушением авторских прав?

Для уточнения скажу, что игра будет не конкретно о нём, а он будет одним из персонажей и его образ в основном для забавной отсылки.

, Дмитрий, г. Барнаул
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

Безусловно это будет считаться нарушением авторских прав лиц или организаций, имеющих исключительное право использовать данный персонаж. Для того, что бы избежать нарушения право правообладателя, Вам необходимо в письменной форме получить его согласие на использования персонажа в своей игре.

Ветров Дмитрий
Юрист

Если вы сможете подвести все под пародию — карикатуру, то вполне возможно. Но в этом случае есть некоторые нюансы.

П. 4 ст. 1274 ГК РФ

Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.