Сколько раз в год может вызвать скорую пенсионер?

Мама пенсионер, проживает в Хакасии, обращается в скорую часто, так как имеет серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас сотрудники Скорой говорят ей, что они не могут приезжать к ней более 4 раз в год, и даже если будет поступать вызов, они не приедут. Так ли это?

, Нина, рп. Майна
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На текущий момент ограничений на вызов бесплатной скорой помощи нет. Инициатива об ограничении 4 бесплатных вызовах в год исходила от Минздрава, но в итоге эта поправка не была внесена в закон.