Как делить технику в гражданском браке?

Здравствуйте!

Вопрос таков: сожительствовал с женщиной,нами была приобретена в рассрочку бытовая техника(холодильник,стир.машина и т.п.) по её паспорту (нужна была городская прописка,но у меня было с собой только В/У) . Недавно она скончалась,её родственники настаивают на изъятии у меня приобретённой бытовой техники в связи с тем,что оформлена она по её паспорту. Какое отношение её родные имеют к данному случаю?!

, Сергей Александрович, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей Александрович

Поскольку Вы не были зарегистрированы, то нормы семейного кодекса на Вас не распространяются, а родные вступают в наследство и наследуют ее имущество  по закону, если она на Вас завещание не оформила

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Александрович.

Самое прямое отношение, по закону они являются ее наследниками, а значит имеют право наследовать принадлежавшее ей имущество, учитывая, что оно приобреталось на ее имы они на него и претендуют. Правда сейчас, если они  не имеют свидетельства о праве на наследство на это имущество выданное нотариусом, ничего требовать у Вас они не вправе, до тех пор пока не оформят все в установленном порядке наследования.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.