В ЕГРН нет данных о праве собственности

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема при регистрации недвижимости ( дома): получила приостановление о государственной регистрации в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о праве собственности. В настоящее время у меня есть на руках свидетельство о собственности и выписка из Архива Администрации городского округа Чехов Московской области, что в Постановлении Главы Чеховского района нет сведений о предоставлении в собственность земельного участка. Налог за эту землю поступает и я его плачу. Подскажите, куда обращаться. Если в суд, то с каким иском?

  • 15324579119981639379598
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепила постановление

, Светлана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

А Вы Член этого с/т?

Если да и решением общего собрания этот участок будет распределен Вам, то до 2020 года Вы можете оформит этот участок в собственность бесплатно в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закон от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ»

свидетельство о собственности

да  и что за свидетельство?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

В настоящее время у меня есть на руках свидетельство о собственности

Светлана

Немного странно — свидетельство о праве собственности являлось подтверждением того, что в реестр недвижимости внесена регистрационная запись о праве собственности. Можете его выложить?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Можете его выложить?

Александр Дрожевников

Присоединяюсь. Не видя свидетельства строить предположения крайне затруднительно.

Так как сейчас регистрацию приостановили, то если их претензии не будут устранены, последует отказ. Но если приостановка незаконная, её можно оспорить в суде, не дожидаясь получения отказа.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

у меня есть на руках свидетельство о собственности

Светлана

на что — на спорный земельный участок? Кто по отношению к Вам г-н Васин, указанный в выписке из архива?

Могу только предположить, что свидетельство выдано до создания Росреестра, только в этом случае возможно отсутствие сведений о нем в Росреестре. Кроме того, не ясно, хотя бы сведения о кадастровом учете участка (например, как ранее учтенном) имеются в ЕГРН?

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Если свидетельство на землю, выданное до 2001 года устанавливает право собственности на земельный участок, то перерегистрация (внесение сведений о правах в ЕГРН) – это право, а не обязанность собственника. Произвести регистрацию права на ранее возникшее право возможно по желанию правообладателя земельного участка, но и без этих действий вы также являетесь собственником этого участка.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Что касаемо приостановки регистрации прав на дом… То в соответствии с ч.7 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства.

Т.е. Вам (т.е.Васину А. М.) необходимо приобщить дополнительно к документам о регистрации права собственности на Дом вот это самое свидетельство, подтверждающее право собственности на земельный участок, на котором расположен указанный дом… В принципе, в уведомлении о приостановлении регистратор должен был Вам указать, что необходимо сделать для того, чтобы исправить основания для приостановления…

регистрирует дом на участке на себя ( на участок есть свидетельство о собственности на Васина А. М), но регистрация дома приостановлена, т.к нет данных о собственности на землю в егрн

Т.е. у регистратора нет оснований для регистрации права на дом, поскольку не предоставлен правоустанавливающий документ на земельный участок и право на него не зарегистрировано в ЕГРН… Приобщайте указанное свидетельство допом к документам на дом и регистрация будет возобновлена, а право на дом зарегистрировано, Удачи!