Как быть, если отчим оставил завещание на меня и моего брата?

Добрый день! Умер отчим , оставив завещание на меня и моего брата на свою долю (1/2 долевая собственность) в квартире. На данный момент я уже являюсь собственником 1/4 доли в этой квартире. Я проживаю по другому адресу и брат тоже собственник другого жилья, где и проживает. В квартиру отчима брат не пускает, не дает ключи от двери, придумывая разные отговорки, что кто-то украл ключи, дубликат сделать невозможно и т.д. и т.п.Соответственно документов, необходимых для открытия наследственного дела у меня тоже нет. Запросил дубликат свидетельства о смерти из ЗАГСА, но получил отказ, так как отчим официально не усыновлял нас с братом (мы были на тот момент уже совершеннолетними).Нотариус для того, чтобы поднять завещание спрашивает свидетельство о смерти. Получается замкнутый круг: без открытия дела мне не выдают дубликат о смерти, а без этого дубликата дело не открывают.Как быть в такой ситуации?

( Расходы по ритуальным услугам оформлены на брата, но я перечислил ему на счет в банке 50% от общей суммы. Оплата коммунальных услуг тоже пополам.)

, Дмитрий, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Как вариант, иск в суд о признании права собственности на долю в указанной квартире. Ответчик брат. В судебном заседании ходатайство о запросе документов, в том числе копии свидетельства о смерти.

Кроме того, попробуйте от нотариуса получить письменный отказ от совершения нотариальных действий. Его также можно обжаловать в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А как быть с тем, что брат препятствует входу в квартиру? Вызвать полицию и сменить замок, дать ему дубликат ключей. Так он может испортить этот замок или поставить свой и опять не давать мне ключи?