Правомерен ли запрос данных по уволенным сотрудникам ГУ МВД?

Добрый день!

В нашу компанию поступил запрос ГУ МВД, в котором просят предоставить информацию о сотрудниках, приказы и должностные инструкции. Эти сотрудники уволены более полугода назад.

в запросе следователь ссылается на зарегистрированный материал проверки.

Подскажите, вправе ли мы предоставить информацию подобного рода?

Заранее благодарны!

, Иван Марина, г. Краснодар
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Советую предоставить.

  Ст. 13 Права полиции.(Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ ).

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях,а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан…

За не предоставление информации предусмотрена административная ответственность.

Удачи Вам.

Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день!

Запрос подлежит обязательному исполнению на основании ч. 4 ст. 13 ФЗ «О полиции». При этом исполнению он подлежит в сроки, предусмотренные в самом запросе, но не позднее 1 месяца с момента его получения.

При этом КоАП РФ установлена ответственность за непредставление или несвоевременное предоставление сведений (информации) по требованиям уполномоченных должностных лиц полиции (ст. 19.7. КоАП РФ). Однако сумма штрафов в данном случае не так уж и велика: для должностных лиц — от 300 до 500 рублей, для юридических лиц — от 3 000 до 5 000 рублей.