Временная регистрация ребенка при отсутствии постоянной прописки

Здравствуйте. Всей семьёй постоянно зарегистрированы не в своей квартире. Родился ребенок, но собственник отказывается его прописать туда же. Фактически проживаем в другом городе, сейчас делаем временную регистрацию. Возможно ли сделать временную регистрацию ребенку, у которого ещё нет постоянной прописки?

, Алёна, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетнего ребенка признается место жительства его родителей (ст.20 ГК РФ), т.е ребенок может быть прописан только по мету жительства его родителей или одного из них (или по месту жительства опекунов). Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, согласие собственника на регистрацию не нужно, необходимо только заявление родителей (одного из родителей). Так, согласно Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (п.50)

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с <a href=«internet.garant.ru/#/document/71916154/entry/50000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71916154, element: {type: 'entry', id: 50000}}" id=«ext-gen1233» data-tooltip=«Ссылка на Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 » Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" Министерства="" внутренних="" дел="" Российской="" Федерации="" по="" предоставлению="" государственной="" услуги="" регистрационному="" учету="" граждан="" месту="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации".="" Приложение="" n="" 5.="" Форма="" 6="" «Заявление=»" о="" регистрации="" жительства""="" data-redactor-span=«true»>заявлением

 о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

Для временной регистрации несовершеннолетнего  в возрасте до 14 лет согласие собственника жилого помещения также не потребуется.

Алёна
Клиент, г. Москва

Это понятно, что мы можем сами с собой ребенка прописать. Но раз собственник против… это идти на конфликт и довести до суда, чтобы нас всех выписали, потому что самим выписаться некуда. А регистрацию нам делают уже вот, на неделе. Не возникнут ли вопросы у паспортного стола, что ребенок еще без прописки нормальной? Потому что собственники специально для этого прилетают, не хотелось бы срывать мероприятие

Главное, чтобы ребенок был зарегистрирован по мету жительства родителей. А временная регистрация возможна независимо от наличия постоянной.