Какой порядок взыскания алиментов после бракоразводного процесса?

Я с женой в разводе у же около полу года. Имеется общий несовершеннолетний ребёнок. При разводе на алименты она не подавала и никаких претензий на что-то не имела. Но каждый месяц я отправляю ей деньги на банковскую карточку через банковский терминал в качестве помощи ребёнку. Может ли она сейчас обратится в суд с заявлением на алименты и сказать что деньги я ей никогда не отправлял? И может ли суд меня обязать оплачивать ей алименты с моменты расторжения брака? Но ведь деньги я ей отправлял и чеки об отправке сохранял.

, Александр, г. Москва
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязывает выплачивать алиментные обязательства,

На основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 алименты Вам будут назначены с моменты подачи иска.

а не с момента развода.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Добрый день, Александр!

Двустороннего соглашения о добровольной выплате алиментов не означает, что алименты надо выплачивать по устной договорённости. Получатель, обратившись в суд, может потребовать выплату за три предшествующих года, обусловленную сроком исковой давности. В статье 99 Семейного кодекса РФ сказано, что добровольное соглашение об уплате алиментов необходимо заверять в нотариальной конторе. Только после этого оно приобретает статус официального документа.

Неофициально алименты можно выплачивать до того момента, пока между родителями не возникнет разногласий. Чаще всего они касаются суммы выплачиваемых алиментов. Если доходит дело до суда, то доказательством участия отдельно проживающего родителя в материальном обеспечении ребёнка может послужить распечатка банковского счёта получателя, на который поступали добровольные алименты от плательщика.

Таким образом, в суд вы должны предоставить чеки об отправке денег или выписку с банковского счета.

В ст. 107 СК указано, что уплата денежной помощи осуществляется непременно с той поры, когда было передано заявление в судебные органы.