Законно ли увольняют мать в декретном отпуске при ликвидации?

Добрый день. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Подписала его 29.06.18, через 2 месяца 29.08.18 должны уволить. Ребенку 1 год и 2 месяца. Решение о банкротстве принято после подписания уведомления - 06.07.18. Можно ли сохранить свой стаж и не увольняться до момента непосредственной ликвидации предприятия? Ведь процедура ликвидации может продлиться еще год. Законно ли увольнять мать в декретном отпуске, пока ликвидация еще не произошла, а суд вынес лишь решение о банкротстве? и что делать, если уведомление уже подписано? могу ли я всё же оспорить законность действий по моему увольнению?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вопрос

Можно ли сохранить свой стаж и не увольняться до момента непосредственной ликвидации предприятия?

Екатерина

риторический, потому что это увольнение по инициативе работодателя и от работника, его воли или мнения не зависит возможность — уволиться /не уволиться.

Законно ли увольнять мать в декретном отпуске, пока ликвидация еще не произошла, а суд вынес лишь решение о банкротстве?

Екатерина

мать или не мать не имеет правового значения при увольнении работников в связи с ликвидацией. В такой ситуации все работники равны.

По поводу, законно ли такое увольнение до фактической ликвидации организации, судебная практика не однозначная.

могу ли я всё же оспорить законность действий по моему увольнению?

Екатерина

можете. После увольнения. До увольнения Ваши права еще не нарушены.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).