Можно ли ставить автомобиль на газон, если он не огорожен?

Добрый вечер. Поставил автомобоиль на газон под домом. Газон не огорожен, запрещающих знаков нет, окна выходят на проезжую часть, рядом стоят автомобили соседей, но "старшая" по нашему подьезду грозит администрацией и штрафами, а если это не поможет то проколоть колеса. Что дедать?

, Иван, г. Ярославль
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Иван.

Парковочные отношения в жилых зонах регулируется СанПин №2.2.1/2.1.1.1200-03 от 25.04.2014,  исходя из норм данного нормативного акта, запрещается

сооружать организованную или несанкционированную парковку дистанцией менее 10 метров от жилищного массива

заезжать на благоустроенную околодомовую территорию, включая детскую площадку, тротуар во дворе, газон, ограждение. Правонарушение грозит штрафом, размер которого будет зависеть от региона;

Проколов колеса Вашего автомобиля предусмотрен УК РФ ст. 167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.