Можно ли обжаловать в суде комиссию и штрафы по кредиту?

Здравствуйте,

в договоре с русским стандартом не прописаны суммы комиссии за снятие наличных и штрафов за просрочку минимального платежа. Перечитала все на несколько раз. Тем не менее комиссию снимали и штрафы начисляли.

Можно ли это обжаловать в суде? И штрафы явно не соответствуют размеру самого кредита.

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Елена, приложите пожалуйста коп. индивидуальных и общих условий вашего кредита. Если у Вас договор  имеет форму договора присоединения (т.е. кредит вы получали на основании подписания заявления, а сам договор не подписывали), то стоит обратиться в Банк с требованием о выдачи копии типового договора (возможно он есть на сайте Банка).

Снижение начислены штрафов возможно в судебном порядке.

Основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может служить установление явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств… и другие основания. по ст. 333 ГК РФ

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Елена.

В соответствии с законом  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» ст.8, потребитель вправе требовать предоставления необходимой и достоверной информации о предоставляемых услугах, информация должна в наглядной и доступной форме доводиться потребителю.  Ст. 12 вышеупомянутого закона, гласит если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков.