Существует ли закон о замене газового счетчика?

Существует ли закон о замене газового счётчика. Газовщики утверждают что нужна немедленно замена, счётчик произведён и установлен в 2010 году

, Юлия, г. Красноуфимск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Интервал между поверками зависит от марки и типа измерительного прибора. Он может варьироваться от 5 до 12 лет.

Согласно постановлению правительства РФ, замена газового счетчика производится за счет собственника жилья. Это объясняется тем, что все оборудование, находящееся в вашем доме, принадлежит вам. А, значит, и эксплуатационные расходы ложатся на ваши плечи.

Этот факт установлен не только для собственников частных домов. Ст. 158 Жилищного кодекса РФ четко указывает, что владелец квартиры в многоквартирном доме несет все расходы за содержание помещения.

Таким образом, вам придется оплатить:

приобретение газового счетчика;
работу специалистов по снятию газового счетчика и установки трубы-перемычки;
стоимость услуг по поверке и ремонту прибора;
услуги по непосредственной замене газового счетчика.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, у любого прибора есть свой срок службы, по истечении которого его нужно менять, т.к. исправно уже он может и не служить.Посмотрите в паспорте сколько на него дают срок и акт установки, когда поставили