Могу ли я работать няней в детском саду, если была осуждена по статье 158?

Здравствуйте в 2002г. была осуждна по пункту "а","г",ч 2 ст.158 УК РФ к 2г.л/св условно с испытательным сроком 1г. Вследствие акта об амнистии от 30.11.2001г от наказания освобождена. Больше никогда не превлекалась. Могу ли я работать в садике няней если прошло больше 18 лет.

, Ирина, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Ст. 158 УК РФ (кража) является преступлением против собственности, поэтому не может являться основанием для запрета работать с детьми.