Передача права на управление интеллектуальной собственностью

Здравствуйте! Мною написано несколько книг и я хочу передать право на ведение дел с организациями, где они опубликованы, или могут быть изданы, собственной дочери. Где это можно юридически оформить, и какие для этого нужны документы. С уважением -Автор

, Александр, г. Обнинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Оформить это можно посредством заключения лицензионного договора  о предоставлении права использования произведений (если Вы хотите предоставить дочери лишь определенные права на определенный период времени), либо заключив с  ней договор об отчуждении исключительного права на произведения (если хотите, чтобы дочь всегда занималась изданием/переизданием и т.д. Ваших произведений, и получала за это доход). Полагаю, что оптимальным вариантом в Вашем случае будет все-таки заключение лицензионного договора (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Оформить договор между физлицами можно в простой письменной форме. Для того, чтобы не возникло проблем с издательствами, рекомендую Вам обратиться за разработкой документа к юристу. Для разработки договора потребуются Ваши паспортные данные (можете заполнить самостоятельно), а также все сведения об объектах авторского права (результатах интеллектуальной деятельности), право использования которых передается от Вас дочери. Сделать  это можно, обратившись к любому юристу на данном проекте в чат.

С уважением, Татьяна.

Александр
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за исчерпывающий ответ!  Учитывая мой возраст, то мне хотелось бы оформить- ...«либо заключив с  ней договор об отчуждении исключительного права на произведения...»  Если Вы живёте в Обнинске, то я бы заказал Вам эту услугу. С уважением -Александр

Александр, для заказа изготовления документа не обязательно, чтобы юрист был из Обнинска. На проекте «Правовед» нет ограничений, здесь присутствуют юристы со всей России. Данный сайт является гарантом сделки, и до момента, пока клиент не получит документ, денежные средства удерживаются сайтом.