Как поступить если у вас оказалась машина двойник

Я год назад купил машину у физ. лица, сегодня я узнал, что машина двойник. Как поступить мне дальше и что будет смашиной, смогу ли я вернуть деньги.

, Виталий, г. Красноярск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, уточните пожалуйста что вы подразумеваете под машиной двойником? И был ли Договор купли-продажи в отношении этой машины? Если да, то неплохо бы приложить.

Вообще действительно как указал коллега ниже, так же интересен вопрос о том, как вы узнали о том что Вам продали автомобиль-двойник, поскольку при регистрации Т/С на Вас машину скорее всего бы изъяли как вещественное доказательство для проверки на совершение преступления по факту хищения/подделки номера и т.д.

Другой вопрос если двойник появился после приобретения Вами т/с, здесь уж Вы деньги никак не вернете, поскольку в момент заключения договора купли-продажи обе стороны действовали по сути добросовестно.

Если Вам продали угнанный автомобиль или с поддельными номерами, то возврат денежных средств возможен, в том числе со ссылкой на ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Можно так же путем заявления в полицию попробовать инициировать уголовное дело в отношении лица продавшего Вам автомобиль, но тут опять же, хотелось бы слышать более подробное изложения ситуации по вопросам поставленным мной и коллегами.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий.

Если Вы должным образом оформили машину на себя, то проблем не будет.

Приказ МВД № 1001

п. 24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Переживать необходимо второй стороне (владельцу машины-двойника, которая не оформлена).

Что касается возврата денег в случае, если «подделку» продали Вам (то есть машину двойник, то Вы можете вернуть деньги) так как сделка купли-продажи изначально незаконна. Их надо потребовать у продавца, и он, наверняка, их без проблем вернет, так как (если Вы обратитесь в полицию, например) встанет вопрос, откуда у продавца оказалась машина с поддельными идентификационными номерами.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Откуда вам стало известно, что ваша машина двойник?

Были проблемы с ее постановкой на учет в ГИБДД? В чем конкретно проблема?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вообще пока ездить дальше и ни о чем не думать,  а дальше разбираться в причинах,  которые привели к появлению двойника.

Я бы начал с ответа следующие вопросы: какая марка,  модель,  год выпуска,  страна изготовления автомобиля по ПТС,  кем выдан ПТС изначально,  дубликат ПТС в настоящее время или оригинал?