Нужно ли разрешение на деятельность от Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Санэпидемстанции?

Добрый день!

Я ИП на УСН. Занимаюсь репетиторством у себя на дому по ОКВЭД 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых".

На данный момент я хочу снять помещение (1 комнату - офис), чтобы набирать небольшие группы детей и заниматься с ними. Поскольку моя деятельность не попадает под определение образовательной деятельности, я работаю без лицензии.

Нужно ли мне в таком случае разрешение на деятельность от госпожнадзора, роспотребнадзора, санэпидемстанции? Другими словами, должна ли я искать помещение, соответствующее всем требованиям (потолок не ниже 3м, розетки не ниже 180 см от пола и т.д.) или, поскольку я не веду образовательную деятельность, я могу снять любое помещение и заниматься там.

, Юлия, г. Саратов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Юлия, если вы не намерены получать лицензию на образовательную деятельность, то вам не потребуется разрешение от перечисленных вами служб, следовательно можете снять любое помещение соответствующее нормам пожарной безопасности и санитарным нормам.

С Уважением!

Юлия
Клиент, г. Саратов

Денис, спасибо. Вы писали «следовательно можете снять любое помещение соответствующее нормам пожарной безопасности и санитарным нормам.» Это те же нормы, которые необходимо соблюдать при получении лицензии (определенная высота потолков, цвет стен, освещение и т.д.........)? Каков размер штрафов для ИП, если на меня пожалуются и перечисленные органы найдут нарушения? Заранее благодарю.

Да, Юлия, нормы одни. Просто сейчас отменены все разрешения от этих организаций при начале ведения деятельности. Штрафы зависят от тяжести нарушения. Посмотрите эти статьи КоАП:

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения