Каково правило пользования комнатами в приватизированной квартире?

Имею 2\4 доли в 3-х комнатной квартире,комнаты 17+12+10.Какую комнату я могу занять. Договореностей с другими собствениками нет и они нехотят слушать.

, Павел, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Павел.

Вы можете заключить с вторым сособственником соглашение о порядке пользования квартирой:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

(ст. 247 ГК РФ). Т. е. в соглашении возможно закрепить Ваше право пользования любой из комнат, если бОльшей по размеру — в том числе с соответствующей компенсацией.