Как заставить суд предупредить истца о возврате имущества?

Если суд апелляционной инстанции не изменит решение суда 1-й инстанции, то решение вступает в силу немедленно.

Статья 212.Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда.

"Суд может потребовать от истца обеспечения поворота...", но может и не потребовать!?

КАК сделать так, что бы суд потребовал и не забыл это сделать? Куда и что писать?

, Любовь Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Для начала необходимо уточнить, что конкретно за решение. исполнение решение осуществляет судебный пристав исполнитель. И все что необходимо и действия по исполнению возложены на эту службу

Любовь Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Истец оспаривает дарственную на квартиру. Суд 1-й инстанции удовлетворил иск. Если апелляционный суд оставит решение в силе, то оно немедленно вступает в силу (!) и квартира может быть немедленно продана. Но у нас есть веские основания в подлоге доказательств, поэтому в вышестоящей инстанции могут отменить решение суда. Согласно ст.212 суд должен предупредить истца об обеспечении  поворота в случае отмены его решения. Как заставить суд НЕ ЗАБЫТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ? Что и куда написать?

Любовь Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сегодня ответ будет или зайти в другой раз?