Могут ли мне отказать в акции в магазине?

Хочу купить просроченный товар в магазине "Пятерочка" и воспользоваться акцией, по условиям которой мне вернут за него деньги и дадут такой же, но свежий товар. Могут ли мне отказать в этой акции? (Условия акции описаны здесь: https://5ka.ru/about/ )

, Никита, г. Смоленск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Никита, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 1055 ГК РФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нём срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

На официальном сайте сети магазинов «Пятёрочка» указано, что «Если вы приобрели товар с истёкшим сроком годности, то Директор по свежести должен вернуть вам деньги, а также предложить в подарок за счёт магазина такой же или аналогичный свежий товар надлежащего качества. В подарок предоставляется только одна единица товара вне зависимости от количества приобретённого покупателем товара с истёкшим сроком годности, по стоимости не превышающую стоимость самого дорогого товара из покупки, подлежащего возврату с истёкшим сроком годности.»

Если Вы совершите эти действия, сеть магазинов «Пятёрочка» обязана выплатить Вам обещанную награду.

Никита
Клиент, г. Смоленск

Спасибо)

Не за что! Привет городу-герою Смоленску, давно у Вам не был, скучаю по Днепру :)