На основании каких НПА продавец должен возместить стоимость независимой экспертизы товара?

Товар после окончания гарантии (но в пределах двух лет) побывал у продавца, продавец осмотрел, но вместо проверки качества предложил экспертизу. Поскольку экспертизе продавца я не доверяю, я заказал независимую экспертизу. Независимая экспертиза подтвердила производственный характер брака.

На основе какого пункта закона (желательно ЗоЗПП) требовать возмещения стоимость экспертизы продавцом?

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителя» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.