Можно ли переписать штрафы ГИБДД на другого человека, если в ДКП на авто не было даты?

добрый день!

подскажите пожалуйста с моим вопросом

22 ИЮНЯ продал автомобиль по рукописной дкп ( но забыл указать там дату )

человек пообещал что если что он всё оплатит

в итоге он вместо того чтобы переоформлять машину начал её ремонтировать и пока ремонтировал нахватал штрафов за парковку в своём дворе ( 5 штук по 3000р )

говорит что на всех в его дворе понаприходило и они будут обжаловать ( но время то идёт... )

в конце концов он переоформил авто себя вписал дату в дкп ту которую ему надо ( чтобы не платить штраф за просрочку 10 дневного срока для постановки на учёт и вписал в дкп 16 ИЮЛЯ )

а теперь наконец вопрос: можно ли переписать эти штрафы на него например через суд? или вместе с ним в управление гаи и там смогут переоформить?

кстати на письмах счастья все фотки с нарушением в его дворе

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий. Транспортное средство числилось на Ваше имя, поэтому штрафы за неправильную парковку в данном случае придется платить Вам. Фотофиксация правонарушения (постановка автомобиля в конкретном дворе) для обжалования не будет иметь существенного значения.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

даже если он согласен всё переписать на себя?

просто мне говорили, что именно в УПРАВЛЕНИИ ГАИ по г. Москва ( кто и выписал штраф ) на ул. садово-самотёчная д.1 можно переписать на другого человека при его присутствии ( и согласии конечно )))

Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Что Вам следовало сделать:

Как только начали приходить штрафы, обратится в ГИБДД с предоставлением ДКП в котором указана правильная дата для урегулирования вопроса по штрафам и переоформлению автомобиля.

Думаю в судебном порядке можно попробовать обжаловать штрафы, но шансы небольшие…

Ваша основная ошибка — отсутствие даты сделки в ДКП.

С уважением, Александр.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а если он согласен всё переписать на себя?

просто мне говорили, что именно в УПРАВЛЕНИИ ГАИ по г. Москва ( кто и выписал штраф ) на ул. садово-самотёчная д.1 можно переписать на другого человека при его присутствии ( и согласии конечно )))

Если человек письменно признает штрафы за собой то как быть с датой ДКП?

Если на момент совершения правонарушения Вы являлись владельцем ТС…

В моей практике был случай когда штрафы переписали и это договор аренды ТС.

Предлагаю получить от нарушителя наличные и заплатить из этих денег штрафы, в случае отказа или затягивания решения вопроса укажите что будете вынуждены обратиться в суд для установления даты совершения сделки а судебные расходы на юриста + госпошлина ляжет на его плечи а это будет уже не 9 000 рублей.