Нарушу ли я закон, если сделаю прудик в метре от соседского забора?

Здравствуйте, на моем садоводческом участке ( на территориях поселений), расположен небольшой овраг (4х12 метров) , который я планирую запрудить для зоны отдыха с беседкой.В метре от предполагаемого пруда проходит мною же возведенный сетчатый забор от соседей.Нарушаю ли я нормы закона если сделаю декоративный пруд на таком расстоянии ?

, Сергей, г. Тула
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нормативные расстояния от прудов до границ соседних садовых участков не установлены правовыми актами (по крайней мере мне неизвестны). Беседка же должна быть размещена не ближе 1 метра до границы. Вместе с тем, вы должны учитывать, что вода будет постепенно размывать грунт, что может привести к нарушению ограждения и прочее. В любом случае, во избежание проблем, считаю необходимым получить письменное согласие соседей.Удачи!