Каков список документов для оформления дарственной на 1/2 квартиры между родственниками?

Добрый день. Какой полный список документов, который необходимо предоставить нотариусу для оформления дарственной на 1/2 квартиры близкому родственнику, владеющему другой 1/2 частью этой квартиры?

Уточнение от клиента

Нотариус потребовал справку из линейного участка управляющей компании об отсутствии задолженности по квартплате на передаваемую в дар часть квартиры. Это правомерно?

, Сергей, г. Ярославль
Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Вам необходимо будет предоставить:

1. Документ-основание приобретения права собственности на долю в квартире (например договор купли-продажи, по которому приобреталась квартира (или другие договора), свидетельство о праве на наследство, распоряжения гос. органов и т.п. — зависит от того, каким способом приобреталась ваша квартира).

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности (до 15 июля 2016 года) или выписка из ЕГРН (нотариус может заказать ее сам).

3. Выписка из домовой книги (лицевого счета) о прописанных лицах.

4. Паспорт.

5. Документы, подтверждающие ваше родство (например, свидетельство о рождении, если дарите матери или отцу).

Это основные документы, могут понадобиться и другие, в зависимости от вашей ситуации (например, может понадобиться согласие супруга). Обратитесь к нотариусу он вам подробно все расскажет исходя конкретно из Вашей ситуации.

С уважением, Острецов Иван

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Иван, здравствуйте. Хотелось бы уточнить, нотариус потребовал справку из линейного участка управляющей компании об отсутствии задолженности по квартплате на передаваемую в дар часть квартиры. Это правомерно? Спасибо.

Задолженность его не должна интересовать

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Правоустанавливающие документы (на основании чего принадлежит)

Согласие супруга (если было приобретено в период брака возмездно, т.е. за деньги)

Паспорта, СНИЛС (если хотите, чтобы нотариус подал документы сам)

Возможно справка о зарегистрированных по данному адресу, но не всегда.

Выписка из ЕГРН о сведениях о правах (так называемая «справка об арестах»)