Разрешено ли суду опрашивать 11-летнего ребенка без присутствия матери?

Ведется судебный процесс с биологическим отцом ребенка.Он не выпускает из РФ ребенка на ПМЖ в Германию. Требует определить место жительства с ним. В разводе уже 4 года, по алиментам большая задолженность. Я замужем за иностранцем, беременна и не могу присутствовать в суде, так как уже большой срок и перелеты запрещены. Отец требует рассмотрения этого дела от суда в срочном порядке. Как защитить ребенка, учитывая, что орган Опеки на суде не относящийся к месту жительства ребенка, где все документы о несоблюдении Соглашения отцом, а по месту жительства отца?

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ирина

Поскольку имеется задолженность по алиментам, то необходимо лишить супруга родительских прав, после этого его согласия уже не будет требоваться

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Сложно доказать Злостность уклонения: каждые 6-7 месяцев кидает копейки… плотит «по мере возможности»

Ну тогда неустойку пробуйте взыскать, так же надо с приставами работать, пусть имущество арестовывают, карты банковские.

С Уважением

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вам есть смысл требовать привлечения отца к административной ответственности, а далее к уголовной, чтобы в будущем подавать на лишение родительских прав.

Кроме того, Вы можете подавать ходатайство о переносе, предоставив справки о состоянии здоровья.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иныхпроцессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Всего Вам наилучшего!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вашего вопроса непонятно, кто какой иск подал. Вам нужно было либо лишать отца ребенка родительских прав, либо получать в судебном порядке разрешение выезда ребенка на ПМЖ.

В процессе по определению места жительства ребенка участвуют, как правило, 2 органа опеки — по месту жительства истца и ответчика. Если отец ребенка подал иск об определении места жительства ребенка с ним, вам нужно обращаться с встречным иском и возражением. Если ранее место жительства ребенка в судебном порядке не определялось это будет иск об определении места жительства ребенка с вами и разрешении на выезд, если место жительства ребенка определялось в судебном порядке — о разрешении на выезд. К иску нужно прикладывать документы, исходя из ситуации, о том, что проживание ребенка за пределами РФ отвечает интересам ребенка (документы о жилье, о возможностях получения образования и медицинской помощи, о личности матери и ее супруга, о привязанности ребенка к матери, о возможностях для общения с отцом и т.д.).

С уважением, Андрей Козырев

Что касается опроса ребенка, порядок выражения ребенком его мнения в гражданском процессуальном законодательстве не определен.

Пленум ВС РФ в п. 20 Постановления от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указал, что если при разрешении подобного спора суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу, то такой опрос следует провести, предварительно выяснив мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли присутствие ребенка в суде неблагоприятного воздействия на него.

Нормами ГПК установлен порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля.

Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд (ч.1 ст.179 ГПК).

В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания (ч.2 той же статьи).

Мнение ребенка может быть установлено с помощью психологической экспертизы или психологического исследования.

При этом, если ребенок находится сейчас в России, а вы нет, это может быть оценено не в вашу пользу.

Удачи вам в деле!

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете направить своего представителя по доверенности. Доверенность можно оформить в Германии, перевести ее на русский язык и проставить апостиль.