Какой порядок оформления права собственности на транспортное средство?

Добрый день. Вопрос следующий, у моей бабушки в собственности был мотоцикл, после ее смерти, моя мама как единственный наследник первой линии вступила в права наследования, однако мотоцикл на свое имя не переписала. Бабушка умерла в 2000 году, мотоцикл по настоящее время стоит в гараже. Что необходимо сделать, чтобы мотоцикл переписать на меня, т.е на внучку бабушки? Необходимо ли для этого сначала переписать его на маму, а потом на меня, или можно сразу переписать его на меня?

Заранее спасибо!

, Любовь, г. Чита
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

Так как прошло более пяти лет, Вам нужно обращаться в суд с иском о приобретении мотоцикла в собственность в силу приобретательной давности

ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Любовь, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!