Сколько дней отпуска положено работнику после 6 месяцев работы?

Здравствуйте!Я работаю в организации с 4.12.17,с 4.06.18по 10.06.18 была в отпуске. Следующий отпуск был запланирован на 21 день с 13.08.18, но мне отказываются предоставить данный отпуск, а разрешают только 16 дней,т.к. я большее количество дней не заработала.Сказали что на полный отпуск имею право пойти только после 11 месяцев работы.Законно ли это?Также имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск 7 дней.

, Екатерина, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.е. использовать ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности 28 дней Вы можете, отработав шесть месяцев.

Добавлю, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Права граждан на отдых на новой работе защищает трудовое законодательство. Статьей 122 установлено:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Предоставление только части отпуска — нарушение прав работника.Может быть исключением  — отпуска «за вредность», которые предоставляются за отработанное во вредных условиях время.