Передвижение на авто снятое с учета

Купил автомобиль. Продавец хочет сохранить номер.

1. Единственный вариант - снять автомобиль с учета ?

2. После снятия авто с учета и снятия номеров я хочу поехать в другой город и поставить там машину на учет. Могу ли я сделать осаго без св-ва и номеров ? В течение 10 дней ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Единственный вариант — снять автомобиль с учета ?

Александр

Нет — это далеко не единственный вариант.

Продавец может обратиться с заявлением в ГИБДД о замене прежних регистрационных знаков на новые, прежние по его заявлению остаются на хранении.

Как отмечено в Приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

58. При замене регистрационных знаков, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, по заявлению собственника (владельца) транспортного средства они сохраняются на срок, предусмотренный пунктом 42 Правил регистрации транспортных средств.

Вы же приобретете автомобиль с новыми регистрационными знаками.

2. После снятия авто с учета и снятия номеров я хочу поехать в другой город и поставить там машину на учет. Могу ли я сделать осаго без св-ва и номеров? В течение 10 дней ?

Александр

Да, при этом у Вас на руках должна быть ПТС и договор купли-продажи.

Как отмечено в ПДД

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит»или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Только имейте ввиду, в том случае, если в отсутствие полиса ОСАГО Вас признают виновным в ДТП — Вы будете производить возмещение понесенных потерпевшим убытков за свой счет.

Откровенно говоря, не вижу смысла ставить автомобиль на учет в другом городе — если есть возможность поставить его на учет по месту покупки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При смене собственника автомобиля изменение регистрационных данных производится в течение 10 суток. Снять автомобиль с учета (прекратить регистрацию) можно в случае утилизации,  вывоза автомобиля за границу,  утраты,  продажи,  если новый собственник не изменил регистрационные данные на свое имя.

В случае,  если старый собственник желает сохранить номера,  то снимать автомобиль с учета не нужно,  да и не возможно. Достаточно обратиться в РЭО ГИБДД с соответствующими заявлением.