Временная регистрация граждан России и граждан Украины

Сдаю собственное помещение для временного проживания по патенту. Нужно ли производить для граждан России и граждан Украины в ФМС временную регистрацию?Если да,то в какие сроки для каждой группы?Предоставлять заполненную какую-то форму или ксерокопии документов(оригиналы?).

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей…

регистрация по месту пребывания для граждан РФ обязательна, если они прибыли на срок более 90 дне.

Для иностранных граждан также необходима данная регистрация согласно действующему законодательству.

Согласно разъяснениям МВД РФ следует:

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет

Принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания должны обратиться либо в территориальный орган МВД России, либо в организацию федеральной почтовой связи, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства иностранный гражданин представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Интересует конкретно граждане Украины.Они также освобождены от регистрации если срок пребывания до 90 дней?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 115-ФЗ |

 Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Нужно ли производить для граждан России и граждан Украины в ФМС временную регистрацию?

Сергей

Здравствуйте Сергей.Да Вы должны как принимающая сторона иностранных граждан поставить на миграционный учет в течении 7 дней (  для граждан ---ЕАЭС — в течении 30 дней, Таджикистана-15 дней, для всех остальных в течении 7 дней, И с 2017 были отменены   привилегии для граждан Украины из Луганска и Донецка ))

или продлить их миграционный учет (регистрацию) на основании патента   во избежания ответственности предусмотренной

статьёй 18.9 КоАП

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

и иностранный гражданин должен быть поставлен на учет только по месту фактического проживания согласно

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает
;
2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
Предоставлять заполненную какую-то форму или ксерокопии документов(оригиналы?)

Сергей

Да нужно предоставить: документы коллега указал: паспорт иностранного, паспорт принимающей стороны, миграционная карта, отрывной талон предыдущего учета, патент и уведомление)

 И уведомление заполненое  о прибытии иностранного гражданина сейчас внизу прикреплю.

Могу помочь с заполнением уведомления (недорого) -Специализация миграционный Адвокат

Удачи Вам