Как быть, если подросток унижает и оскорбляет постоянно?

Добрый день уважаемые Юристы мое имя Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста 18летний подросток постоянно меня унижает оскорбляет хочет самоутверждаться за счет меня я говорил его матери он на некоторое время престал задираться а сейчас опять начал я сказал ему что пожалуюсь твоей матери а он говорит я тебе дом сожгу и я случайно услышал разговор он говорил одному подростку избить его надо хорошенько чтоб меньше жаловался помогите неужели нельзя найти управу на этого отморозка я готов его разорвать заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Денис.

По достижению 18 лет гражданин признается совершеннолетним, дееспособным гражданином и несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст.282 УК РФ действия направленные на унижение чести и достоинства наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Попробуйте  обратиться к местному участковому, если не поможет пишите заявление в местный участок полиции.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

18 лет это уже совершеннолетний гражданин, подлежащий уголовной ответственности в полном объеме.

Вам необходимо обратиться к участковому и написать заявление, чтобы его привлекли по ст. 20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также лучше всего при себе иметь перцовый баллончик для самозащиты.