Как следует действовать, если обвиняемый не является на очную ставку?

У нас взломали дверь и проникли в нутрь. Есть свидетели. Эти взломщики угрожают и не являются на очную ставку. Что делать?

, олеся, г. Волгоград
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с УПК РФ

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Дознавателю или следователю необходимо вынести постановление о приводе обвиняемого для проведения следственных действий.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Возможно, очная ставка не будет по делу ключевым доказательством. При наличии иных изобличающих обвиняемых доказательств, и здесь я говорю скорее как практик, такое следственное действие как очная ставка — пустая формальность, лишь засоряющая дело.

Денис