Возможно ли лишение свободы после закрытия кредитов по статье 46?

Если закрыть кредиты по 46 ст. , могут потом Посадить за решетку ? какие последствия будут ? и что грозит

, Юрий, г. Липецк
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, доброго дня!

Если Вы имели ввиду окончание исполнительного производства по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то в отношении Вас будут прекращены все действия службы судебных приставов, т.к. данная статья предусматривает, что у должника отсутствует имущество (имущественные права), на которое может быть обращено взыскание, т.е. взыскание задолженности невозможно, т.к. нет имущества.

В случае если судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по ст. 46 «Федерального закона „Об исполнительном производстве“, Вам направляют постановление об окончании, а взыскателю (в Вашем случае банк) — постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный лист. Исполнительный лист может быть вновь предъявлен в службу судебных приставов по истечении 6 (шести) месяцев с момента окончания исполнительного производства.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Юрий. Я немного дополню коллегу. Важно по какому основанию, из указанных в статье 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» происходит возвращение исполнительного листа. Если должник скрылся и умышленно уклоняется от исполнения судебного акта, банк или другой кредитор может попытаться продавливать возбуждение уголовного дела например о мошенничестве, или по другой статье, но на практике в единичных случаях наступает уголовная ответственность при доказанном составе преступления. В большинстве случаев при отсутствии имущества не грозит ничего.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Юрий!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит о невозможности взыскания долга и никак не относиться к уголовно наказуемому деянию.