Перерасчет алиментов после совершеннолетия старшего ребенка

Здравствуйте! Через месяц старшему ребёнку исполняется 18 лет. Нужно ли мне снова обращаться в суд за новым исполнительным листом, или запрашивать старый, но с поправками перерасчета с 33% за двоих детей на одного, младшего ребёнка, на 25 % алиментов? Или не стоит поднимать этот вопрос, т.к. это в интересах бывшего супруга? Хотелось бы узнать дальнейший порядок моих действий. Спасибо.

, Татьяна, г. Кемерово
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вам нет необходимости совершать какие-либо действия.

Основанием для удержания алиментов в размере 1/4 всех видов заработка является первоначальный исполнительный лист, если в нем имеется указание о том, что после достижения первым ребенком совершеннолетия алименты взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка. При отсутствии данного указания в исполнительном листе нужно исходить из того, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона N 229-ФЗ к исполнительным документам относятся постановления судебного пристава-исполнителя, следовательно, основанием для удержания алиментов в размере 1/4 всех видов заработка является соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя.

Об этом должен позаботиться отец ребенка и судебный пристав-исполнитель.