Порядок действий при отказе в принятии заявления на алименты

Добрый день. Мне пришел с суда отказ в принятии заявления на алименты с сылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ. Я написала заявление на ребенка в 1/4 от дохода и на себя в размере Минимального прожиточного минимума до достижения ребенком 3х лет. Что я не так написала?

  • Алименты, 05.06.2018 Участок 7
    .docx
, Елена, Макаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

У Вас в целом заявление составлено с некоторыми неточностями.

А не приняти у Вас его, так как взыскание алиментов в твердой денежной сумме происходит в процессе искового производства.

Елена
Клиент, Макаров

Получается мне лучше разделить 2 заявленияи написать то и то в долях?

Нет. Елена, Вам необходимо составить одно, но ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос по взысканию алиментов а содержание Вас решается не в приказном, а в судебном порядке. Вам следует написать заявление с просьбой взыскать алименты на ребенка, так Вы быстрее получите судебный приказ. Отдельным заявлением в суд следует взыскивать алименты на себя. Это  вопрос должен быть разрешен в судебном заседании и не факт, что Вы сможете получить минимальный прожиточный минимум с ответчика. зачастую суммы очень малы и ответчики стойко отбиваются от алиментов на содержание супругов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не нужно было включать в заявление просьбу о взыскании алиментов на ваше содержание, взыскание алиментов в твердой денежной сумме в приказном порядке не производится. Нужно либо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка+исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание, либо одно исковое заявление о взыскании алиментов, т.е. вместо заявления о выдаче приказа подать исковое заявление. Речь идет о разном порядке рассмотрения дела — приказном и исковом.

С уважением, Андрей Козырев