Куда обратиться, чтобы забрать скутер со штраф-стоянки?

Здравствуйте. Меня задержали сотрудники ГИБДД на скутере без прав на вождения в 500 метров от штраф стоянки. Скутер был эвакуирован на штраф стоянку. На следующий день я отправился в ГИБДД с документами на скутер, мне был выписан штраф в размере 5000 р. И выписали справку на получение ТС. Отравился на штраф стоянку мне там отказались отдавать скутер пока не оплачу время прибывания ТС и услуги эвакуатора. Сумма составила 3050 р. Табличек о тарифах услуг я не увидел и о сумме узнал из их слов. Эвакуатор 2000 и штраф стоянка 1050. Я конечно же отказался оплачивать такую сумму. И не знаю куда обратится по данному случаю. Сейчас сумма составляет 10400 что превышает стоимость ТС.

, Евгений, г. Воронеж
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений! Советую Вам письменно обратиться на штрафстоянку с требованием вернуть скутер и выписать Вам квитанцию с расшифровкой платежей по дням. Далее Вы имеете право забрать своё имущество без оплаты услуг эвакуатора и стоянки, а также штрафа ГИБДД. Всё это Вы должны сделать в течении 30 дней, а именно оплатить все квитанции. Если Вы не заберёте свой скутер со штрафстоянки в течении длительного времени и сумма штрафа намного превысит его стоимость, то он будет продан с публичных торгов, а оплачивать услуги эвакуатора и стоянки Вам не придётся.