Правомерность вынесенного судебного приказа, и нужно ли отменять

Здравствуйте, имеется просроченный кредит наличными и кредитка в одном банке, оба оформлены в 08.2012 номера договора разные, по наличке удерживали с зарплаты 50% 1.5 года в итоге должен ещё 60000 на сегодня, по кредитке мой последний платеж был 25.12.2013 все это время по кредитке молчали долг на сегодня 265000, 04.2018 пришёл судебный приказ по кредитке взыскать с меня 15633 рубля просроченные проценты и 313 госпошлина, приказ прилагается, что делать на руки письмо получил 17.07.2018, и разве срок давности не прошёл по кредитке, и как влияет получение заказной корреспонденции от банка на срок исковой давности

  • IMG-20180717-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180717-WA0001
    .jpg
, Максим, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

В силу ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня его получения.

Так что время у Вас ещё есть.

И Вы правы, что можно будет применить срок исковой давности.

по кредитке мой последний платеж был 25.12.2013 все это время по кредитке молчали долг на сегодня 265000

Если последний раз оплачивали в декабре 2013 года, то 3 года (срок исковой давности) давно прошли.

Максим
Клиент, г. Саратов
Так почему же судья не принял во внимание эту дату (хотя я не знаю была ли она озвучена) и вынес приказ?