Возможна ли переквалификация нарушения по п 4 ст 12,15 КоАП РФ?

25 мая 2018 года в 18 часов 30 минут. я, управляя автомобилем, двигался по трассе М-7 «Волга», где был остановлен сотрудником ДПС. Последний после проверки документов сообщил, что мной был совершен выезд полосу встречного движения, которая определена дорожной разметкой 1.1., разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено Правилами дорожного движения РФ. Мои действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В отношении меня был составлен Протокол об административном правонарушении, а впоследствии материал поступил на рассмотрение мировому судье.

Ни мной, ни сотрудниками ГИБДД не оспаривается тот факт, что в перед дорожным знаком 5.15.3 «Начало полосы» нанесена прерывистая линия разметки, которая разрешает совершать обгон транспортных средств.

Я совершил выезд на полосу встречного движения на том участке дороги, где была нанесена прерывистая разметка 1.5 и стал обгонять ехавшую впереди меня колонну__, как это указано на схеме.

Поскольку выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, я совершил в разрешенном для этого месте, то квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, в моих действиях отсутствует. Умысла на то, чтобы нарушить Правила дорожного движения, у меня не было.

Возможно ли переквалифицировать данное нарушение в п.1 ст.12.16 коап рф?

, Carpe Diem, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что формальные основания требовать пересмотра постановления имеются. Вот ссылка на сайт, где достаточно подробно сказано об этом:

http://www.vstrechka.org/pract...

В своем Постановлении Президиума от 29.12.2012г. №212-АД12-1, Верховный суд РФ по данному вопросу дал разъяснение: совершая обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии с требованиями разметки проезжей части дороги, водитель. не совершает административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а именно: выезд в нарушение имевшейся в данном месте проезжей части дороги разметки на полосу, предназначенную для встречного движения.

Если при завершении обгона, возвращаясь на полосу своего движения, водитель пересек линию дорожной разметки1.1, чем допустил нарушение п.1.3 Правил, то при таких обстоятельствах в действиях водителя содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, а именно несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги. В данном случае жалобу водителя удовлетворили, действия переквалифицировали с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Так что основания для переквалификации суд может усмотреть.