Как получить свидетельство о расторжении брака, если у меня нет прописки?

Здравствуйте подскажите пожалуйста , мне необходимо получить свидетельство о расторжении брака, есть на руках решение из суда. Решение вступило в законную силу. У меня на данный момент нет никакой прописки так как меня выписали принудительно вникуда. И нет возможности сделать даже временную регистрацию. Подскажите как поступить в данной ситуации как получить свидетельство. В местном ЗАГСе отказали из-за отсутствии прописки, спасибо

, Анна, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Чтобы получить свидетельство о расторжении брака вам необходимо обратиться к регистрирующему органу по месту проживания или по месту проведения бракосочетания (статья 38 СК РФ). В частных конторах и других органах сделать этого нельзя. Чтобы получить после развода свой экземпляр свидетельства, необходимо предоставить следующие документы:
паспорт; квитанция об оплате госпошлины; выписка с судебным решением (если развод проходил через суд).

Что касаемо свидетельства о регистрации брака, то оно подается вместе с заявлением о желании расторгнуть брак. Делается это через ЗАГС или через судебные органы, согласно конкретной ситуации разводящихся: наличия споров и несовершеннолетних детей. После того как решение о разводе будет принято, с вышеуказанными документами вы можете обратиться в ЗАГС, забрать свидетельство и поставить штамп в паспорт о прекращении брака.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, я обратилась в ЗАГС со всеми документами, но мне отказали в выдаче свидетельства так как у меня нет прописки.
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Свидетельство о расторжении брака Вы можете получить в отделении ЗАГСа.

Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в выдаче такого свидетельства.

Рекомендую Вам обратиться снова в отделение ЗАГСа и в случае повторного отказа в оформлении свидетельства о расторжении брака, требуйте письменного отказа для дальнейшего обжалования данного решения.

Анна, если Вы получили ответ на свой вопрос, оставьте пожалуйста отзыв!