Часы переработки за три года

Здравствуйте.

Как правильно составить рапорт на предоставление выходных дней за переработку? У меня за 2018 год 400, за 2017 около 700 часов и за 2016 год примерно 1200 часов. Могу ли я отгулять эти выходные за три года? И как это сделать?

, Дмитрий, г. Дальнереченск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Трудовое законодательство не устанавливает строгих сроков, в которые можно воспользоваться правом на предоставление дней отдыха взамен переработке. Согласно ст. 153 ТК РФ, воспользоваться днями отдыха работник может только в том случае, если часы переработки оплачивались в стандартном размере. Переработка так же должна быть документально зафиксирована. Определенной формы заявления нет, оно должно содержать просьбу о предоставлении отгулов в необходимом количестве с указанием определенного числа, а так же обоснование запроса — за переработку с указанием дат, когда она была.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

А при чем тут ТК РФ и вопрос военнослужащего?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

В связи с чем возникли часы переработки? В каких мероприятиях принимали участие? Где проходите службу?

Велся ли журнал учета служебного времени?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, рапорт писать и не требуется, так как в силу Приложения 2 к Положению о порядке военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.1999), такой рапорт не требуется, но если о себе не напоминать, то конечно никто переработку и не предоставит.

Для полного ответа укажите.

1. В каком ведомстве служите

2. В каких мероприятиях участвовали

3. Использован ли отпуск за 2017 год

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Если вы военнослужащий и на Вас распространяются ФЗ-76, Указ 1237-1999 г., то тогда за 2016 год — про предоставление дополнительных дней отдыха, к сожалению, можете забыть. Даже если вдруг по каким-то сверхъестественным причинам Вам не предоставили основной отпуск за 2016 год.

Судебная практика такова, что дополнительные дни отдыха по закону и Указа 1237 предоставляются либо отдельно, либо к основному отпуску. Если командиры Вам не предоставили дополнительные дни отдыха в другие дни недели и Вы не обращались за ними, то, при условии использования отпуска за 2017 год Вам могут отказать в предоставлении дополнительных дней отдыха и за 2017 год.

Приложение к Указу 1237: п. 3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Здесь требуется Ваше волеизъявление.

В случаях, предусмотренных статьей 29 Указа 1237 — к неиспользованному отпуску можно присоединить доп. дни отдыха.

Указ 1237: Статья 29 п.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и <a href=«pravoved.ru/question/2055147/#Par1312» title=«г) отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации » О="" социальной="" защите="" граждан,="" подвергшихся="" воздействию="" радиации="" вследствие="" катастрофы="" на="" Чернобыльской="" АЭС";"="">«г» пункта 15 статьи 31
настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Т.е. дни доп. отдыха предоставляются как доп. отпуска.

Могу ли я отгулять эти выходные за три года? И как это сделать?

Дмитрий

Отсюда: за три года нет, за два года последних возможно, так как отпуск за 2017 год может быть предоставлен до конца 2018 года. Необходимо написать рапорт, как Вы хотите использовать эти дни — к отпуску или отдельно. В случае отказа — обращаться в суд, иначе в 2019 году потеряете право на доп. дни отдыха за 2017 год.

Практика есть — судился с нами увольняемый — за 2017 дали, за 2018 — дали. за 2016 — отказали.