Оформление кассового чека при авансе с использованием ФН версии 1.0

Здравствуйте!

Мы получаем от клиентов-физлиц авансы на расчетный счет (номенклатура товаров на момент оплаты точно не известна, т.к. у конечного поставщика может не оказаться некоторых позиций).

Как я понимаю, в этом случае нужно пробивать чек с кодом способа расчетов 3 (аванс), а затем, после отгрузки, пробивать второй чек с кодом способа расчетов 4.

Однако у нас фискальный регистратор версии 1.0, в котором не предусмотрено способов расчета.

Правильно ли я понимаю, что нам все равно нужно печатать два чека:

Первый при поступлении денег на расчетный счет пробиваем чек с типом оплаты "Электронно".

Второй на следующий день после передачи товаров в транспортную компанию пробиваем чек с нулевой суммой (аванс полностью покрывает отгрузку) и номенклатурой, которая была отгружена.

Или версия 1.0 вообще не предназначена для работы с авансами?

, Роман, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый вечер!

В соответствии с разъяснениями в письме  ФНС от 11 ноября 2016 г. № АС-4-20/21345@  (http://www.garant.ru/products/... ) в случае осуществления расчетов авансом необходимо использовать контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета зачет аванса.

В Вашей ситуации необходимо выдавать чек покупателю не только при получении аванса, но и при передаче товара в счет  аванса.

Согласно п. 2 приказа от 21.03.2017 г.  ММВ-7-20/229 «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» формат 1.0 прекратит работу 01.01.2019

Установить, что пункт 1 Таблицы 3 приложения N 2 к настоящему приказу утрачивает силу с 1 января 2019 года.

Версия  1.0 не предусматривает операции аванс, кредит.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть я правильно понимаю, что фискальные накопители версии 1.0 со следующего года применять нельзя?

И уточните пожалуйста: для своей ситуации (способ расчетов аванс-зачет) я ФН этой версии уже сейчас не могу применять или все-таки до конца года могу?

Добрый день. В  соответствии с указанным приказом ФНС с 01.01.2019 г. версию 1.0 применять нельзя. По моему мнению прямого запрета на применение данной версии  применительно к вашей ситуации нет, однако информация содержащаяся в настоящее время в пробиваемом вами первом чеке и сама совершаемая операция  предполагают фактическую передачу товара в момент пробития чека.