Патронаж инвалида из дома интерната если он попал в больницу

Мужчина инвалид детства, проживающий в доме инвалидов, по экстренным показаниям попал в больницу, где был прооперирован. Кто и в каком объеме должен осуществлять уход за таким лежачим больным? И что делать если администрация интерната отказывается от патронажа, мотивируя это тем, что у них нет такой возможности? Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данной ситуации, администрация обязана обеспечить ему надлежащий уход, естественно в пределах полномочий предусмотренных уставом учреждения, это не патронаж.

Что касается патронажа, это уже отдельный порядок назначения помощника данному гражданину, данный порядок носит добровольных характер как от самого гражданина которому помощник нужен, так и от лица, которое изъявило желание быть таким помощником.

Статья 41 Гражданского кодекса рФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Поэтому дом-интернат в любом случае должен обеспечить ему уход независим от от того, оформил он патронаж или нет над инвалидом, само данное учреждение в силу своих полномочий для этого и функнционирует.

Тоже касается и больницы, если он до сих пор там, они в рамках своих полномочий обязаны организовать надлежащий в рамках оказания медицинской помощи уход за пациентом.